Bernard Thomas · Lucile Pessey · Louna Fouchet-Isambard · Florent Leroux-Roche · Chœur Régional Paca · Orchestre Régional Avignon Provence · Kim Bernard · Mathis Cathignol · Raphaël Imbert · André Rossi · Pierre Fenichel · Jean-Luc Di Fraya · Quatuor Manfred · Geneviève Teulières-Sommer · Evelina Pitti · Marine Rodallec · Anna Göckel · Jean-Florent Gabriel · Brice Montagnoux · IESM Europe et Méditerranée · Jean-Baptiste Monnot

Musiciens

Saison 2016 · 2017

Saison 2017 · 2018

Musiciens 

Orchestre Symphonique de l’Opéra de Toulon · Laurence Monti · Guillaume Deshayes · Franck Russo Jan Heiting • Ad Fontes Canticorum · Cécile Limal • Norbert Dol • Anne Guidi • Laura Caravello • Roland Hayrabedian · Ensemble Musicatreize · Frédéric Baron • Maria-Isabella Jung • Eva Thiébaud • Nicolas Thiébaud • Daniel Paloyan • Didier Huot • Lucile Pessey · Ewa Adamusinska-Vouland • Jean-Christophe Born • Jacques Freschel • Aurélie Lombard • Solange Baron • Jean-Claude Malgoire • Pauline Courtin • Pauline Sabatier • Orchestre Régional de Cannes · Emmanuelle Bertrand · Nora Lamoureux · Ensemble Hymnis · Bénédicte Pereira • Chœur Régional Provence Alpes-Côte d’Azur · Michel Piquemal • Pauline Courtin • Gilberto Pereyra • Philippe Reymond • Patrick Barbato

Conférenciers

Manuel Moliner  · Fr. Albert-Henri Kühlem · Élisabeth Mognetti 

Artistes plastiques 

Paul Conte · Catherine Hansen · Isa Barbier · Angélique Boudet 

Ateliers

Initiation à l'épigraphie latine · Initiation à l’enluminure médiévale · Quizz et jeu de piste dans les cryptes · Initiation au land art · Initiation à la photographie d’art

Les compositeurs à l'honneur !  

Lionel Ginoux · Régis Campo · Nicolas Mazmanian

Saison 2019 · 2020

Musiciens 

Ensemble Vox in Rama · Emmanuelle Bertrand · Bénédicte Péreira · Emmanuel Trenque · Lucile Pessey · Fleur Catalano · Léa César · Océane Champollion Florence Laurent · Yukiko Hasegawa Arnaud Hervé · Eric Blouin · Jacques Chardon · Daniel Marinelli · Pierre Virly · Jen-Bernard Arbeit

Conférenciers & intervenants

Fr. Albert-Henri Külhem · Anne Soncarrieu · Jacques Gayet ·

Jean Evesque · Pierre Oudart · Pasteur Burki · Mathilde Maire

Expositions 

"Histoires insolites de l'abbaye" · "Entre terre et ciel, des chants et du houblon" · "Rétrospective André Gence" · Muriel Desambrois "Présences" 

Ateliers

Tailleurs de Pierre · Atelier Gutenberg · Peindre l'invisible · Course à l'étoile

Événements historiques 

Visite spectacle "Si Victor m'était conté" · Arteolog

Saison 2018 · 2019

Musiciens  

Café Zimmermann · Harmonie de l’Estaque • Gayané Hovhannisyan • Zara Ter-Sarkissian • Maria Moreno • Philippe Azoulay • Lucile Pessey · Catherine Bourgeois · Jean-Christophe Born · Mickaël Piccone · Freddy Eichelberger · Frédéric Rantières · Ensemble Vox in Rama · Sélim Mazari · Paul Goussot · Patrick Geel · A Vuciata · Raphaële Kennedy · Ensemble Da Pacem · Rohân

Conférenciers & archéologues

Dominique Barbolosi  ·  Michel Fixot · Yumi Narasawa · Remo Mugnaioni · Caroline Barbaroux-Secondi · Véronique Marziani · Romain Giorgi · Agnès Gros

Artistes plastiques 

Stéphanie Lefeuvre · François-Marie Luca · Armand Luciani · François Mezzapelle et ses étudiants des Beaux-Arts de Marseille 

Ateliers

Tailleurs de Pierre · Chant grégorien

Les compositeurs à l'honneur !  

Pierre-Adrien Charpy

© 2020 Amis de Saint-Victor

Abbaye Saint-Victor 

165 rue Sainte

Place Saint-Victor

13007 Marseille

  • Facebook - White Circle